Государственное учреждение
Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Версия для слабовидящих

301361, Тульская область, г. Алексин,
ул. Пионерская, д. 2

тел 8 (48753) 4-20-73

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правовая территория

 

 

Всероссийский день правовой помощи в нашей стране отмечается 20 ноября. Каждый гражданин России, независимо от возраста, пола, социального происхождения, политического убеждения, вероисповедования и т.д., должен иметь представления о своих правах и обязанностях.

Как говорится в известной фразе: «незнание закона не освобождает от ответственности», и это касается любого человека, будь-то ребенок, подросток или взрослый.

Правовой ликбез, независимо от формы его осуществления, будет всегда актуальным в нашей стране, так как люди нуждаются в правовой защите, особенно дети, права которых часто нарушаются, а знаний о них у несовершеннолетних совсем нет или эти «знания», настолько бывают, поверхностны, что  применить их они не могут.

Специалисты государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2» всегда ответственно подходят к вопросу правового просвещения молодого поколения, поэтому к Всероссийскому дню правой помощи готовят мероприятия, которые проводятся и с воспитанниками стационарного отделения для несовершеннолетних, и с подростками, обучающимися в других учебных заведениях.

17 ноября 2017 года на базе стационарного отделения для несовершеннолетних  было проведено мероприятие в рамках Школы правовых знаний «Я – гражданин России». Социальный педагог познакомил ребят с Конвенцией по правам ребенка – главным международным документом, защищающим права детей всего мира.

20 ноября 2017 года в нашем центре прошла встреча воспитанников с представителями Алексинской центральной библиотеки и инспектором МО МВД России «Алексинский» Подразделения по делам несовершеннолетних, которые рассказали ребятам о том, что наше государство провозглашает равными права всех людей перед законом. А самое главное, что человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей.
Выездные мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи, были организованы и проведены специалистами отделения помощи семье и детям центра 20  ноября 2017 года на базе ГПОУ  ТО «Алексинский машиностроительный техникум»  учебные корпуса № 1, № 3.

Встреча со студентами на тему: «Подросток и правонарушение» проходила в форме дискуссии. Учащиеся познакомились с  видами правонарушений, а так же с различными аспектами последствий правонарушений  с точки зрения закона и морали.  

С подростками была проведена викторина по определению видов юридической ответственности в различных ситуациях.  Учащимся  был показан видеоролик на тему:             «Подросток и закон».  Всем участникам встречи  были розданы памятки и буклеты.  

Также в рамках проведения  Всероссийского дня правовой помощи детям в отделениях помощи семье и детям Алексинского, Заокского и Ясногорского районов  были организованы консультпункты, с участием  юрисконсульта нашего центра.

В результате  на прием  к юрисконсульту обратилось  18 семей, которые получили консультации по интересующим их правовым вопросам.