Государственное учреждение
Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Версия для слабовидящих

301361, Тульская область, г. Алексин,
ул. Пионерская, д. 2

тел 8 (48753) 4-20-73

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конфликт. Ситуации в школе

 

18.02.2019 года в МБОУ «Пушкинская ООШ №22» прошло мероприятие,  организованное специалистами отделения помощи семье и детям  ГУ ТО КЦСОН №2 в рамках консультативного пункта «Доверие», направленное на профилактику агрессивного поведения подростков.

Мероприятие было проведено в виде открытой лекции на тему: «Конфликтные ситуации учеников в школе»,  с учащимися с 5-го по 9-й класс, МБОУ «Пушкинская ООШ №22».

Подросткам была показана презентация,  из которой  ребята узнали о различных видах конфликта. Разобрали причины возникновения конфликтных ситуаций, и пути выхода из них.  Особенное внимание было уделено такой форме конфликта, как  «ученик-ученик», наиболее часто встречающейся в среде подростков.

Педагогом психологом, ребятам были показаны различные варианты поведения в конфликтных ситуациях.

Учащиеся с интересом слушали, задавали вопросы, приводили примеры из жизни, просили разъяснить, правильно ли они действовали в том или ином случае.

В конце лекции педагогом психологом было предложено подросткам самим перечислить   антиконфликтные черты личности и  определить основные личностные качества и умения подростков, необходимые для успешного разрешения конфликтов.

Всем участникам встречи  в конце были розданы памятки и буклеты. Учащиеся  заполнили анкету о   мероприятии, в которой высказали свои замечания и предложения, отметив полезность и интерес к данной теме.